19.01.2017 10:36Просмотров: 0Новость

Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2. Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

5. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать их.

6. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

7. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра.

8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек.

Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, (кроме щенков до трехмесячного возраста).

2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления.

3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

За несоблюдение правил содержания собак и кошек в населенных пунктах владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.

Адрес ветеринарного учреждения, осуществляющего лечение животных:

пос. Монастырщина, ул. Революционная, 43, тел. (48148) 4-15-48.

Дата последнего изменения 19.01.2017 10:58