новости ТОС 2019

30 июля 2019 года в муниципальном образовании «Смоленский  район»  Смоленской области состоялся выездной обучающий семинар для органов территориального общественного самоуправления по теме: «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения».

Участниками семинара стали делегаты Монастырщинского района Смоленской области.

Перед собравшимися выступили:

Матюшова Елена Ивановна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, по теме «Основные цели и направления деятельности ТОС»;

Сабишева Ирина Николаевна, консультант отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, по теме «Формы  взаимодействия,  общая характеристика и направления взаимодействия территориального общественного самоуправления»;

Куцепалова Елена Сергеевна,  главный специалист отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, по теме «Государственная поддержка территориального общественного самоуправления  и особенности разработки социальных проектов ТОС (на примере проекта для предоставления субсидий на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, в сфере благоустройства». Власенкова Светлана Борисовна Глава муниципального образования Дивасовского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Участники семинара посетили ТОС «Сторожище» Дивасовского сельского поселения, председатель ТОС А.А. Пешков который подробно рассказал  о работе ТОС.

Семинар проведен Советом муниципальных образований Смоленской области в рамках реализации социальной программы «Соблюдение норм и правил, воспитание у граждан навыков пользования конституционными правами и гарантиями, а также эффективного отстаивания их посредством территориального общественного самоуправления через правовое просвещение граждан» за счет финансовых средств субсидии, полученной посредством реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы.