Военная служба по контракту в России в 2023 году:

каковы условия отбора, социальные гарантии и шансы попасть в зону СВО — как проходит контрактная служба в России

Что такое контрактная военная служба

Служба по контракту — это добровольная военная деятельность в Вооруженных силах России (ВС РФ) на особых условиях: наличие зарплаты, соцпакета, ряда льгот, денежных компенсаций и поощрений. К кандидатам в контрактники есть ряд требований, закрепленных в законодательстве, а соответствующий условиям гражданин может подписать контракт с Министерством обороны.

Несмотря на то что договор заключается на определенный срок, уволиться из Вооруженных сил по его окончании не получится: пока в России действует период частичной мобилизации контракты с военнослужащими автоматически продлеваются. Это значит, что покинуть ряды армии можно только по состоянию здоровья (с категорией «Д»), достижению пенсионного возраста или приговору суда.

Военная служба по контракту в России в 2023 году:

Что такое контрактная военная служба

Какие требования предъявляют к контрактникам

В первую очередь, возраст — на контрактную военную службу берут мужчин и женщин от 18 лет. Одну из ключевых ролей играет годность по здоровью — по результатам военно-врачебной комиссии кандидат должен попасть в одну из групп: «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Уровень физической подготовки кандидата должен соответствовать нормативам НФП-2009: она оценивается по таким критериям, как быстрота, выносливость и сила.

Как поступить на службу по контракту

Гражданин, желающий поступить на военную службу, подает заявление в пункт отбора. Там заявление регистрируют и принимают к рассмотрению. После этого кандидат проходит мероприятия, на которых определяют его соответствие требова

Список документов для поступления на военную службу по контракту:

• паспорт;
  • заполненная по установленной форме и подписанная анкета поступающего на военную службу по контракту;
  • автобиография, написанная от руки в произвольной форме;
  • заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки (при наличии);
  • заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
  • заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей (при наличии);
  • дополнительные документы.

К дополнительным документам относятся:

• фотография размером 9 х 12 см (анфас);
  • копия свидетельства о рождении;
  • служебная характеристика с последнего места работы (учебы, службы);
  • выписка из домовой книги (при наличии);
  • копия военного билета (при наличии);
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

После подачи документов кандидат проходит собеседование, обследование у психолога и медосмотр. По их итогам он получает предписание и отбывает к месту службы, где и заключается договор — на два года и более. Затем контрактник проходит курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Зарплата контрактника

Контрактную военную службу иногда называют работой — она предполагает наличие зарплаты, оплачиваемого отпуска и других атрибутов стандартной трудовой деятельности. Денежное довольствие в армии зависит от воинского звания, должности, выслуги лет и других факторов. Кроме того, на размер выплат влияет место службы: в зоне спецоперации зарплата будет значительно выше, чем в тылу. Помимо оклада контрактники могут получать премии, бонусы за боевые достижения и успехи, а также единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей.

Согласно данным с официального сайта мэра Москвы, размер ежемесячных выплат контрактникам до отправки в зону СВО составляет 40-50 тысяч рублей, при участии в СВО — 120-240 тысяч. В нынешнем году оклады российских военнослужащих и силовиков планируется поднять на 10,5 процента.

Социальные гарантии для служащих по контракту

По словам адвоката Юлии Казанцевой, для военнослужащих установлена единая система правовой и социальной защиты, а также материального и других видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных званий и общей продолжительности военной службы.

По контракту военнослужащий имеет право на:

• денежное довольствие, ежемесячные и иные дополнительные выплаты;
  • бесплатный проезд к новому месту службы и в командировку;
  • продовольственное и вещевое обеспечение;
  • жилищное обеспечение, однако чтобы получить право собственности, нужно прослужить не менее 20 лет либо уволиться по уважительным причинам не менее чем через десять лет;
  • обязательное государственное личное страхование за счет федерального бюджета;
  • социальные гарантии в связи с обучением в образовательных организациях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования;
  • выплату подъемного пособия при перемещении к новому месту службы в размере одного оклада денежного содержания и 25 процентов от него на каждого члена семьи;
  • дополнительные соцгарантии и компенсации при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.