Объявление

Какие налоги должны заплатить физические лица до 1 декабря три

вида имущества:

Недвижимость - от квартиры или жилого дома до гаража и незавершённого объекта строительства.

Транспортные средства - от автомобилей и мотоциклов до моторных лодок и личных самолётов.

Земля - садовые участки, земля под частным домом и т.п.

Объявление

В 2020 году мы уплачиваем имущественные налоги за предыдущий 2019 год. Если квартира, автомобиль или земельный участок куплены в 2020 году, сейчас налога за них не будет - он придёт в 2021 году.И наоборот, если облагаемое налогом имущество было продано в 2019 году, налог за него придёт.

Имущественные налоги затрагивают не всех собственников. Пенсионеры, например, не платят налог за владение квартирой или домом. Хотя если в собственности пожилого человека две квартиры, за одну из них налоговая пришлёт уведомление - за ту, на которую налог меньше.

Действуют и другие льготы. Многодетные семьи, предпенисонеры и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога на первые 6 соток площади участка. А льгота на транспортный налог, который относится к региональным, вообще может отличаться от одного региона России к другому.